Analyse d'annonce

Prix au m2 appartement Saint-Cloud : 3 T3, 12 % d'écart

Trois T3 à Saint-Cloud, de 575 000 à 672 000 €, affichent jusqu'à 12 % d'écart au m². Le calcul montre ce que la surface et l'étage expliquent, et ce qu'ils ne disent pas.

· 8 min de lecture

Sur l'écran d'un ordinateur portable et sur des feuilles imprimées posées sur une table de travail, un plan de quartier stylisé en vectoriel plat avec trois…

Trois T3 à Saint-Cloud, dans les Hauts-de-Seine, mis en vente à quatre semaines d'intervalle. Même type de bien, même commune, et pourtant 1 094 € d'écart au m² entre le moins cher et le plus cher. Voici ce que cet écart dit, et ce qu'il ne dit pas.

Trois T3 à Saint-Cloud, 65 à 73 m², de 575 000 à 672 000 €

Le cas chiffré : prix, surface, pièces, étage

Trois appartements de type T3, situés à Saint-Cloud (code commune 92064), ont été mis en vente entre le 12 septembre et le 12 octobre 2026. Le premier affiche 575 000 € pour 65 m², soit 8 846 €/m². Le deuxième, 666 000 € pour 67 m², soit 9 940 €/m². Le troisième, 672 000 € pour 73 m², au rez-de-chaussée, soit 9 205 €/m². Ni adresse, ni quartier, ni agence ne sont indiqués ici : la commune, la surface, le prix et l'étage suffisent à faire le calcul.

D'où viennent ces données et sur quelle maille

Ces trois biens proviennent d'un lot de 203 annonces de T3 de 60 à 75 m² publiées sur la même période à Saint-Cloud. Ce sont des prix affichés en annonce, pas des prix de vente signés : la base DVF (demandes de valeurs foncières), tenue par la DGFiP, enregistre les transactions réellement conclues, avec un décalage de plusieurs mois. Les deux séries ne se comparent pas sans le dire. Le prix au m² ici observé vaut pour la commune entière de Saint-Cloud, jamais pour un quartier précis : la donnée ne descend pas à cette maille.

12 % d'écart au m² : ce que la surface et l'étage expliquent

8 846, 9 205 et 9 940 €/m² : l'écart en euros, pas en points

L'écart entre 8 846 €/m² et 9 940 €/m² représente 1 094 € par m², soit 12,4 % du prix le plus bas. Sur une surface de 65 m², cet écart appliqué représenterait 71 110 € de différence. Ce n'est pas un chiffre abstrait : c'est ce que paierait un acheteur pour un bien jugé plus désirable à surface égale, toutes choses égales par ailleurs — ce qu'elles ne sont jamais tout à fait.

Pourquoi l'étage 0 pèse sur le prix du bien à 73 m²

Le bien à 672 000 € est le plus grand des trois, avec 73 m², et il se situe au rez-de-chaussée. Un rez-de-chaussée pâtit en général d'une décote : vis-à-vis, luminosité, sécurité perçue. Cette décote n'est pas chiffrable de façon générale ; elle dépend de l'exposition, du vis-à-vis réel et de la présence ou non d'un jardin privatif, aucune de ces informations n'étant disponible ici. Ce que l'on observe, c'est que ce bien affiche le prix au m² le plus bas des trois malgré sa plus grande surface, ce qui est cohérent avec un effet d'étage, sans le prouver seul.

Le plus cher au total n'est pas le plus cher au m²

672 000 € mais 9 205 €/m² : l'effet taille

Le bien le plus cher en valeur absolue — 672 000 € — n'est pas le plus cher au m². Il se classe au milieu du trio sur ce critère, à 9 205 €/m², loin derrière le T3 de 67 m² à 9 940 €/m². Deux logiques coexistent : le prix total suit la surface et l'emplacement global, le prix au m² suit la rareté perçue, l'étage et l'état du bien. Un budget de 672 000 € achète ici 6 m² de plus qu'un budget de 666 000 €, pour 6 000 € de plus au total.

Ce que vaut une comparaison sur trois biens seulement

Trois biens ne constituent pas un échantillon représentatif du marché de Saint-Cloud. Ils illustrent une mécanique — surface et étage influencent le prix au m² — mais n'autorisent aucune conclusion sur le niveau de prix normal de la commune, ni sur le fait qu'un des trois serait sous-évalué ou surévalué. Le lot plus large de 203 annonces donnerait une moyenne et une dispersion plus fiables, mais cette donnée n'entre pas dans le périmètre de cet article.

Le budget réel à financer sur un achat à 666 000 €

Frais d'acquisition et droits de mutation dans les Hauts-de-Seine

Prenons le bien à 666 000 €, 67 m², comme cas de calcul. Les droits de mutation à titre onéreux (DMTO) se décomposent en part départementale, taxe de publicité foncière communale à 1,20 % et frais d'assiette et de recouvrement. Si le taux départemental majoré de 5 % s'applique, le taux global atteint 6,32 %, soit 42 091 € sur ce bien. Au taux standard de 4,50 %, resté possible pour certains profils ou certains départements, le taux global est de 5,81 %, soit 38 695 €. L'écart entre les deux scénarios représente 3 396 € sur ce seul poste.

S'y ajoutent les émoluments du notaire, calculés par tranches sur le prix selon le barème proportionnel : 3,87 % jusqu'à 6 500 €, soit 251,55 €, 1,596 % de 6 500 à 17 000 €, soit 167,58 €, 1,064 % de 17 000 à 60 000 €, soit 457,52 €, et 0,799 % au-delà de 60 000 € jusqu'à 666 000 €, soit 4 842,13 € sur la tranche de 606 000 €. Le total s'élève à environ 5 718,78 € HT, soit environ 6 862,54 € TTC après TVA à 20 %. S'ajoutent la contribution de sécurité immobilière (0,1 % du prix, soit 666 €), la TVA sur les débours, et un forfait de débours et formalités d'environ 1 400 €. Au total, le budget d'acquisition hors prix du bien se situe, selon le taux de DMTO applicable, entre environ 47 600 € au taux standard et environ 51 000 € au taux majoré sur ce cas précis.

La majoration départementale des DMTO : période et exclusion primo-accédant

L'article 116 de la loi n° 2025-127 du 14 février 2025 autorise les départements à porter la part départementale des DMTO au-delà de 4,50 %, dans la limite de 5 %, pour les actes passés entre le 1er avril 2025 et le 31 mars 2028. Cette majoration ne s'applique pas au bien qui constitue une première propriété destinée à la résidence principale de l'acquéreur, au sens du I de l'article L. 31-10-3 du code de la construction. Savoir si les Hauts-de-Seine ont voté cette majoration, et si l'acheteur du cas présent en est exonéré au titre de la primo-accession, dépasse le périmètre de cet article : la question est traitée dans l'article dédié aux départements sans hausse de DMTO en 2026. Le taux exact applicable à un acte précis se vérifie auprès du notaire chargé de la vente.

Le DPE : absent de ces données, à exiger du vendeur

Aucune classe énergétique dans ces agrégats

Aucun des trois biens analysés ne porte de classe de diagnostic de performance énergétique (DPE) dans les données mobilisées ici. Ce silence n'équivaut pas à une absence de DPE sur les biens eux-mêmes : la réglementation impose au vendeur de fournir ce diagnostic dès la mise en vente, et de l'annexer au compromis puis à l'acte authentique. L'écart au m² constaté entre les trois T3 ne dit donc rien de leur performance énergétique respective, et il serait erroné d'en déduire une classe quelconque.

Ce qu'un audit obligatoire change pour une passoire

Si l'un de ces biens s'avérait classé F ou G, un audit énergétique devient obligatoire en cas de vente, en plus du DPE, pour détailler des scénarios de travaux chiffrés. Le calendrier d'interdiction de mise en location prévoit la sortie du marché locatif des classes G dès 2025, F en 2028 et E en 2034 — un enjeu different de celui de la revente, mais qui pèse sur la valeur d'un bien destiné à l'investissement locatif. Pour un achat en résidence principale, l'enjeu reste le coût réel de chauffage et d'éventuels travaux, à chiffrer une fois la classe connue.

Récapitulatif : ce qui s'applique, ce qui ne s'applique pas

  • S'applique : un écart de 1 094 €/m² (12,4 %) entre le bien le moins cher et le plus cher au m², sur trois T3 à Saint-Cloud
  • S'applique : le bien le plus cher en valeur absolue (672 000 €) n'est pas le plus cher au m² (9 205 €/m²), du fait de sa surface et de son étage 0
  • S'applique sur le cas à 666 000 € : des émoluments de notaire d'environ 5 719 € HT (6 863 € TTC) et des frais d'acquisition compris entre environ 47 600 € et 51 000 € selon le taux de DMTO retenu
  • S'applique : les données sont des prix d'annonce sur 203 biens, pas des prix de vente signés DVF
  • Ne s'applique pas : aucune classe DPE n'est disponible dans ces agrégats, elle reste à demander au vendeur
  • Ne s'applique pas : la confirmation que les Hauts-de-Seine ont voté la majoration des DMTO, à vérifier au cas par cas
  • Ne s'applique pas : une conclusion de bonne ou mauvaise affaire sur l'un des trois biens, que l'écart de 12 % ne permet pas de poser
  • Ne s'applique pas : une comparaison à un quartier précis, la donnée valant pour la commune entière

Ce que ce calcul ne dit pas

L'écart de 12 % au m² ne mesure ni l'état du bâti, ni la qualité de la copropriété, ni l'exposition ou la vue, ni la motivation du vendeur à négocier. Il ne dit rien non plus de la tension du marché local à Saint-Cloud à l'instant précis de la mise en vente, ni du délai réel de négociation avant signature. Trois biens ne permettent pas de conclure sur un niveau de prix normal pour la commune : ils montrent une mécanique, pas un verdict.

Ce qu'il faut vérifier avant de signer

  1. 1.Demander le DPE et, le cas échéant, l'audit énergétique si le bien est classé F ou G, avant toute offre ferme.
  2. 2.Faire vérifier par le notaire le taux exact de DMTO applicable dans les Hauts-de-Seine à la date de l'acte, et l'éventuelle exonération de primo-accession.
  3. 3.Consulter les prix de vente signés sur DVF pour la commune, sur une période plus longue, avant de juger qu'un prix au m² d'annonce est cohérent avec le marché.

Comparez un prix au m² à son marché local

Sources

  1. Demandes de valeurs foncières (DVF) — data.gouv.fr, 1 avril 2026
  2. Frais de notaire : de quoi s'agit-il ? — service-public.gouv.fr, 15 janvier 2026
  3. LOI n° 2025-127 du 14 février 2025, article 116 — Légifrance, 14 février 2025
  4. Frais de notaire : les droits de mutation augmentent dans certains départements — service-public.gouv.fr, 20 mars 2025
  5. Diagnostic de performance énergétique (DPE) — service-public.gouv.fr, 10 novembre 2025
  6. Diagnostics à fournir en cas de vente — service-public.gouv.fr, 5 septembre 2025

Cet article a été rédigé puis publié automatiquement par un système d'intelligence artificielle à partir des sources vérifiées citées ci-dessus sans que cela nuise à l'intérêt ou à la qualité de ce contenu. Toutefois si vous relevez une erreur factuelle, merci de nous la signaler.

À lire ensuite

Un outil pour aller plus loin : capacité d'emprunt, mensualité de prêt, taux d'endettement.